Депутаты Московского правительства провели субботник в «Парке Яуза»

22.04.2024

Столичные депутаты провели традиционную уборку в пойме реки Яуза. В рамках субботника и программы «Чистые реки СВАО» также состоялась очистка русла реки Яузы. Концепция парка была разработана авторским коллективом Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Об этом сообщает официальный портал Московской городской думы.

«Москва – город традиций, а субботник – это одна из любимых традиций москвичей. Сегодня в «Парке Яуза» вместе с командой мы провели северо-восточный субботник, а также дали старт проекту «Единой России» «Чистые реки СВАО» по очистке русел рек Яузы, Чермянки, Лихоборки, Ички, Будайки, Самотёки от ила и растительности. Дело в том, что последний раз такие работы проводились более 10 лет назад и многие участки рек нуждаются в скорейшем обновлении», - рассказал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В 2014 году к Председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову обратились жители СВАО с предложением создать парк вдоль реки Яузы и объединить 24 км береговой линии в единое парковое пространство. Концепцию парка разработал авторский коллектив Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), проект поддержал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2017 году Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников презентовал проект «Парк Яуза» на Московском урбанистическом форуме. В 2019 году было подписано официальное распоряжение Мэра о создании нового государственного автономного учреждения города Москвы «Парк Яуза».

Одна из главных задач создания парка – гармонично совместить городскую и природную среду, транспортную и пешеходную инфраструктуру, проложить экологические, марафонские, беговые, велосипедные, пешеходные маршруты. «Яуза» станет самым протяженным экологическим парком в Европе. Его общая площадь составит более 350 гектаров, 200 из которых – особо охраняемая природная территория.